Муниципальное образование
городской округ город Брянка
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
» » В филиале «Клуб пгт. Южная Ломоватка» проведена тематическая беседа по ознакомлению с фольклорным праздником благодарения за новый урожай - Спасом

В филиале «Клуб пгт. Южная Ломоватка» проведена тематическая беседа по ознакомлению с фольклорным праздником благодарения за новый урожай - Спасом

Череду летних праздников продолжил праздник благодарения за новый урожай - Спас. В филиале «Клуб пгт. Южная Ломоватка» 19 августа была проведена тематическая беседа по ознакомлению с фольклорным праздником, духовными традициями Донбасса. Об этом сообщили в городском Центре культуры и досуга.
«Ребята узнали, что в старину в августе праздновали три Спаса. Первый был посвящен новому урожаю мёда и назывался Медовый. Второй назывался Яблочным, после этого праздника можно было есть свежие яблоки. Третий Спас - Хлебный или Ореховый, потому что пекли первый каравай из муки сжатой пшеницы; в конце августа созревали орехи», - говорится в сообщении.
В завершении всего дети пили чай и угощали друг друга яблочками. Ведь недаром в народе говорят «Яблочный Спас яблочко припас!»