Муниципальное образование
городской округ город Брянка
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
» » "Лугаком" за полгода запустил около 80 базовых станций мобильной связи - Минкомсвязи

"Лугаком" за полгода запустил около 80 базовых станций мобильной связи - Минкомсвязи

Республиканский оператор мобильной связи "Лугаком" за первое полугодие 2019 года запустил 78 базовых станций мобильной связи, из которых 48 – поколения 3G. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил первый заместитель министра связи и массовых коммуникаций ЛНР Юрий Першиков.

"За полгода нами установлено 48 базовых станций поколения 3G. В связи с этим качество связи, мобильного интернета, особенно в Луганске, находится на достаточно приличном уровне", – отметил он.  

"Дальше в планах компании "Лугаком" продвижение этой услуги на всю территорию Луганской Народной Республики", – добавил Першиков.

Замминистра сообщил, что число базовых станций поколения 2G на территории Республики достигло 268.

"За первое полугодие 2019 года у нас установлено более 30 новых базовых станций", – отметил он.

Першиков добавил, что специалисты "Лугакома" оперативно реагируют на возникающие проблемы со связью.

"Ни для кого не секрет, что до последнего времени у нас часть техники находилась на территории братской нам Донецкой Народной Республики. Это создавало определенные проблемы, прежде всего, в техническом плане. В результате проведенного комплекса мероприятий в ночь на 1 мая 2019 года группой компаний был запущен новый оператор мобильной связи ЛНР, который предоставляет услуги мобильной связи поколений 2G и 3G. Два с небольшим месяца мы работаем в самостоятельном режиме", – рассказал замминистра.

"Сегодня, когда все оборудование находится на территории ЛНР, появилась возможность оперативно реагировать на те или иные проблемы, которые возникают с покрытием связи, мы имеем достаточно точный мониторинг текущей ситуации", – проинформировал он.

Напомним, в Министерстве связи и массовых коммуникаций ЛНР сообщали, что "Лугаком" для улучшения качества связи в мае 2019 года запустил 47 базовых станций, из которых 39 - поколения 3G, еще восемь – поколения 2G.

Ранее "Лугаком" для улучшения качества связи запустил базовые станции в Луганске, в частности, в Артемовском районе и Малой Вергунке, поселке Фащевка Антрацитовского района, селе Приветное Славяносербского района, Новосветловке Краснодонского района и Алчевске.

По состоянию на конец 2015 года около 160 базовых станций "Лугакома" покрывали более 85% территории ЛНР. С января по ноябрь 2017 года Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило в населенных пунктах Республики еще 25 базовых станций оператора.

Напомним, что 18 июня 2015 года Минсвязи сообщило, что в Луганской Народной Республике успешно запущен новый государственный республиканский сотовый оператор мобильной связи "Лугаком", продажа его стартовых пакетов началась в отделениях ГУП "Почта ЛНР" в начале сентября. В настоящее время в сети "Лугакома" почти 667 тыс. активных абонентов.