Великая Отечественная война явила миру поразительные образцы мужества и стойкости, героизма советских людей. Одним из таких образцов стала подпольная организация из города Краснодон и имя ей – «Молодая гвардия»!
Подвиг подпольщиков поднимал в бой красноармейцев, именем «Молодой гвардии» называли танковые колонны и авиаэскадрильи. И спустя 80 лет легендарная история этого подвига вызывает неподдельный интерес у историков, журналистов и просто людей, увлекающихся историей Великой Отечественной войны.
Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник объявил 2022 год в Республике Годом антифашистской подпольной организации «Молодая гвардия».
20 января в ГОУ ЛНР «Брянковская ООШ № 20» для обучающихся 1-9 классов прошел единый информационный час «Не в шурф их бросали, а в наши сердца», посвященный 80-летию антифашистской подпольной организации «Молодая гвардия».
В рамках информационного часа обучающиеся первого класса узнали о деятельности подпольной антифашистской организации «Молодая гвардия» и о подвигах молодогвардейцев. Также ребята читали стихи, посвященные героям подполья. Завершился классный час творческой работой, в ходе которой каждый обучающийся смог изобразить подвиг молодогвардейцев на бумаге. По итогам творческой работы была организована выставка рисунков.
В ходе мероприятия обучающиеся 2 класса посмотрели видеоролик «Юным героям Краснодона», а также видеофрагмент «Клятва молодогвардейцев». В завершении информационного часа обучающиеся рассказали стихотворения, посвященные героям краснодонского подполья.
На фоне песни Марка Бернеса «Журавли» обучающиеся 3 класса слушали о краснодонских мальчишках и девчонках из далеких сороковых годов. Почему они, имея выбор: я или Родина, выбрали Родину…?! Ответ очевиден - потому что Родина – это и земля, на которой ты родился, и вера твоя, и идеалы, и те, кто дорог тебе безмерно.
В рамках информационного часа обучающиеся пятого класса узнали об истории создания «Молодой гвардии», которая была создана вскоре после оккупации города Краснодон и насчитывала около 110 участников – юношей и девушек. Самому младшему участнику подполья было 14 лет. Портреты юных подпольщиков, тематические фотографии наглядно дополнили мероприятие.
Обучающиеся шестого класса затаив дыхание, слушали о подвигах молодогвардейцев, об их стойкости и мужестве. Не сломленные пытками в фашистских застенках, избравшие смерть, а не предательство, патриоты Краснодона навсегда остались молодыми, из юности шагнув в бессмертие. Мероприятие сопровождалось книжной выставкой «Героические страницы нашей истории».
Классный руководитель 7 класса рассказала обучающимся о том, как мужественно и героически молодогвардейцы сражались с врагом, организовывая диверсии, распространяя информационные листовки о событиях на фронте, спасали от фашистской неволи и смерти советских солдат и мирных жителей, и этим ежедневно приближая Великую Победу.
В рамках информационного часа для обучающихся девятого класса был организован просмотр отрывков из художественных фильмов и военных хроник, посвященных деятельности подпольной антифашистской организации «Молодая гвардия». Просмотр этих отрывков дал возможность девятиклассникам понять, что память о подвиге молодогвардейцев жива, а интерес к этой теме не пропадает даже спустя десятки лет.
После обсуждения просмотренного материала обучающиеся читали отрывки из романа А. Фадеева «Молодая гвардия». Завершилось мероприятие минутой молчания в память о погибших героях-молодогвардейцах.
Подвиг «Молодой гвардии» в борьбе с фашистскими захватчиками – это часть нашего общего исторического прошлого. Он навечно останется в сердцах людей, будет примером мужества, героизма и патриотизма для подрастающего поколения, поэтому наша святая обязанность – бережно чтить и передавать потомкам славную историю о подвигах героев-молодогвардейцев!

По информации администрации ГОУ ЛНР «Брянковская ООШ № 20»