Муниципальное образование
городской округ город Брянка
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
» » Состоялся городской семинар-практикум для музыкальных руководителей и воспитателей дошкольных учреждений

Состоялся городской семинар-практикум для музыкальных руководителей и воспитателей дошкольных учреждений

17 декабря в Брянковском городском методическом кабинете состоялся городской семинар-практикум «Методика игры на детских музыкальных инструментах. Народное творчество как средство развития коммуникативных навыков дошкольников». В работе семинара приняли участие заведующий городским методическим кабинетом С.Л.Миронюк, методист городского методического кабинета О.В.Левищева, музыкальные руководители и воспитатели дошкольных учреждений города.
Обращение к данной теме обусловлено ее актуальностью для деятельности дошкольных учреждений. Цель культурно-досуговой деятельности дошкольников привитие нравственно-эстетических ценностей, любви к традициям и стремления к культурному отдыху. Формы культурно-досуговой  деятельности весьма разнообразны. Традиционно в работе с дошкольниками определены ее разновидности: праздники и развлечения. Методист ГМК Оксана Левищева познакомила коллег с видами праздников и развлечений и их длительностью. А также представила методические рекомендации по обучению дошкольников игре на детских музыкальных инструментах, в рамках реализации Государственного образовательного стандарта дошкольного образования.
Практическую часть семинара представил педагогический коллектив Государственного общеобразовательного учреждения Луганской Народной Республики «Брянковский учебно-воспитательный комплекс №10». Заведующая дошкольным подразделением Наталья Полянская презентовала видео-фрагменты фольклорных  праздников и развлечений. Коллеги имели возможность виртуально побывать на осенней ярмарке, Рождестве, масленице, Пасхе и многих других народных праздниках. Также был представлен опыт работы по преемственности в работе Детской школы искусств  №1 и дошкольного подразделения по приобщению дошкольников к народным традициям. И  в завершении семинара всех присутствующих ждал сюрприз ко дню праздника Святителя  Николая. Заведующий ГМК Сергей Миронюк отметил высокий уровень подготовки и проведения семинара.