Муниципальное образование
городской округ город Брянка
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
» » В Администрации состоялся семинар с опекунами, попечителями, приемными родителями и родителями воспитателями

В Администрации состоялся семинар с опекунами, попечителями, приемными родителями и родителями воспитателями

17 января в Администрации города Брянки состоялся семинар с опекунами, попечителями, приемными родителями и родителями воспитателями на тему: «Защита прав ребенка». Об этом сообщила начальник отдела по делам семьи и детей Администрации Светлана Маевская.

На семинаре было рассмотрено два вопроса:

1. Обеспечение детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей паспортным документом Луганской Народной Республики, приобретение гражданства и получение паспорта Российской Федерации.

2. Составление отчета опекуна или попечителя о хранении, об использовании имущества несовершеннолетнего подопечного и управлении таким имуществом.

В ходе семинара участники были ознакомлены с Указом Президента Российской Федерации от 24.04.2019 №183 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке», а также Положением о паспортном документе, удостоверяющем личность физического лица, проживающего на территории Республики, утвержденного постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 02.08.2016 № 400 (с изменениями).

Кроме того, внимание присутствующих было акцентировано на необходимости и важности получения паспортного документа несовершеннолетними, оставшимися без попечения родителей.

«Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей являются государственными детьми, а орган опеки и попечительства своим нормативным актом передал детей под опеку или попечительство гражданам и обязан взаимодействовать с законными представителями детей по обеспечению их прав и законных интересов, в том числе и реализации государственных программ, которые находятся на контроле в Администрации Главы Луганской Народной Республики и  Уполномоченного по правам ребенка Луганской Народной Республики», - рассказала в ходе семинара руководитель отдела.

«Опекунам и попечителям, с целью защиты прав несовершеннолетних, необходимо обеспечить сбор и подачу документов для оформления паспортных документов подопечным, приобретении гражданства Российской Федерации, получении паспорта гражданина Российской Федерации», - добавила Светлана Маевская.

«Луганская Народная Республика – молодое государство, поэтому законодательная база развивается постоянно. Принято достаточно большое количество нормативных актов по вопросам устройства детей, в силу разных причин оставшихся без попечения родителей, на семейные формы воспитания. Один из них «Закон об опеке и попечительстве» регламентирует различные вопросы, касающиеся защиты прав детей под опекой/попечительством», - отметила руководитель отдела.

Светлана Маевская пояснила, что один из важнейших вопросов – материальное обеспечение детей указанной категории.

«В декабре 2019 года Правительство Луганской Народной Республики приняло постановление «О внесении изменений в размеры государственных социальных пособий (помощи), выплачиваемых на территории Луганской Народной Республики», которым увеличило размеры социальных пособий детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей», - напомнила она.

Так, ежемесячное пособие детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, которые воспитываются в детских домах семейного типа и приемных семьях:

- на ребенка в возрасте до 6 лет – 7 200 рублей;

- на ребенка в возрасте от 6 до 18 лет – 8 900 рублей;

- на ребенка в возрасте от 18 до 23 лет (на период обучения) – 8 500 рублей.

Ежемесячное пособие детям, которые находятся под опекой или попечительством составляет:

- на ребенка в возрасте до 6 лет – 7 200 рублей;

- на ребенка в возрасте от 6 до 18 лет – 8 900 рублей.

«Но не следует думать, что вышеуказанные средства расходуются бесконтрольно. В Законе ЛНР «Об опеке и попечительстве» прописано, что до 1 февраля следующего за отчетным годом, опекун обязан подать отчет в орган опеки попечительства о рациональном использовании выплат на детей под опекой/попечительством», - подчеркнула Маевская.

Начальник отдела сообщила, что в течение 2019 года опекуны вели учет потраченным средствам: собирали чеки на приобретенные товары, рационально расходовали средства на приобретение вещей необходимых для нормальной жизнедеятельности детей.

Далее в ходе семинара были рассмотрены вопросы по отчету опекуна. На все поставленные вопросы были получены компетентные ответы от специалистов отдела по делам семьи и детей Администрации.   

«Подводя итоги прошедшей встречи, хочется отметить, что данные семинары будут проходить ежеквартально. На них планируется рассматривать новое в законодательстве, вопросы воспитания детей», - подытожила начальник отдела по делам семьи и детей Администрации.