Муниципальное образование
городской округ город Брянка
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
» » Заявление представителя ЛНР в гуманитарной подгруппе Контактной группы Ольги Кобцевой

Заявление представителя ЛНР в гуманитарной подгруппе Контактной группы Ольги Кобцевой

9 декабря состоялась встреча в "нормандском формате". По итогам встречи были приняты решения и коммюнике, один из пунктов которого призывает Контактную группу способствовать освобождению и обмену связанных с конфликтом удерживаемых лиц до конца года на основе принципа "всех на всех", начиная со "всех установленных на всех установленных".

К сожалению, со стороны Украины звучат идущие вразрез с решениями "нормандской" встречи заявления, которые ставят под угрозу срыва договоренности по освобождению удерживаемых лиц.

Так, президент Зеленский 10 декабря, на следующий день после встречи в "нормандском формате", сделал заявление о поэтапном проведении освобождения удерживаемых лиц, что не имеет ничего общего с коммюнике. Министром иностранных дел Украины Пристайко неоднократно давались комментарии по решениям "нормандской встречи", не имеющие ничего общего с действительностью.

Вчерашнее заявление главы СБУ Баканова о якобы имеющихся трудностях в подготовке и проведении обмена, а также о необходимости осуществления обмена некими "параллельными курсами" мы расцениваем как попытку уйти от выполнения ранее заявленных украинской стороной в переговорном процессе обязательств выполнить процессуальную очистку людей.

Мы призываем Украину прекратить манипулировать сознанием общественности и распространять информацию, не соответствующую действительности.

Также призываем украинскою сторону приложить на сегодняшнем заседании гуманитарной группы все усилия для реализации решения "нормандской встречи" и достижения договоренности по освобождению и обмену людей по принципу "всех установленных на всех установленных".

Со стороны ЛНР подтверждаем полную готовность провести в соответствии с решениями саммита "нормандской четверки" освобождение и обмен удерживаемых лиц до конца 2019 года.

 

Представитель ЛНР рабочей группе по гуманитарным вопросам Контактной группы,

руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР

Ольга Кобцева

Документы











Глава Луганской Народной Республики


Видео