
Волонтеры Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко в декабре примут участие в работе мобильного консультационного пункта (МКП) для оказания психологической помощи жителям четырех прифронтовых территорий ЛНР. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила директор Центра по реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко Анна Сычева.
"В рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса и работы штаба по работе с прифронтовыми территориями специалистами Луганского национального университета имени Шевченко разработана программа работы мобильного консультационного пункта в городах, находящихся на линии соприкосновения для оказания психологической помощи жителям прифронтовых территорий", - сообщила она.
Сычева уточнила, что деятельность мобильного пункта обеспечат семь групп волонтеров, которые организуют работу по направлениям.
Так, первая группа, состоящая из ведущих психологов и педагогов университета, будет проводить психологическое консультирование детей, переживших психологическую травму.
Вторая группа, в составе специалистов по психологической коррекции и психологов, готовит научно-практический семинар на тему: "Система коррекционной работы психолога общеобразовательного учреждения с детьми, которые находятся в состоянии посттравматического стресса".
Творческие коллективы вуза, которые войдут в третью группу, организуют праздничный концерт для жителей прифронтовых территорий.
Представители военной кафедры войдут в состав четвертой группы. Они проведут инструктаж учащейся молодежи по правилам обращения с опасными и незнакомыми предметами.
Пятая группа в составе волонтеров молодежного трудового отряда "Вожак" покажет жителям прифронтовых населенных пунктов сказку о безопасном поведении при обнаружении взрывчатых веществ и предметов.
Студенты и преподаватели Института торговли, обслуживающих технологий и туризма ЛНУ войдут в состав шестой группы, задачей которой станет проведение выставок рукоделия.
Седьмая группа студентов ЛНУ займется организацией и проведением творческих мастер-классов по изготовлению предметов народного творчества для учеников учебных заведений.
В соответствии с графиком, 10 декабря мобильный консультационный пункт посетит Брянку, 13 декабря – Славяносербск, 17 декабря – Первомайск и 20 декабря – Кировск.
Время встречи волонтеров с местными жителям – с 10.00 до 15.00.