Муниципальное образование
городской округ город Брянка
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
» » Заявление министра иностранных дел ЛНР Владислава Дейнего

Заявление министра иностранных дел ЛНР Владислава Дейнего

Наши ожидания в вопросе согласования "формулы Штайнмайера" сторонами конфликта на очередной встрече Контактной группы 18 сентября не оправдались.

Все участники Минских переговоров, за исключением Украины, заявили о готовности подписать предложенный "нормандской четверкой" текст формулы, согласованный в ходе телефонных консультаций политических советников 11 сентября.

Несмотря на ряд заявлений украинских официальных лиц, в том числе и участников Минских переговоров, о нежелании предоставлять особый статус Донбассу, мы сохраняли надежду на выполнение украинской стороной прямого поручения "нормандской четверки". Как оказалось, напрасно. Согласование "формулы Штайнмайера" сорвано украинской стороной.

Сорвано и согласование возобновления обязательств по разведению сил и средств в Золотом (ЛНР) и Петровском (ДНР), поскольку нарушена предложенная "нормандской четверкой" логика синхронности шагов в политической плоскости и вопросах безопасности.

Успехи в вопросах обеспечения режима прекращения огня, разведение сил и средств в Станице Луганской позволили перейти к шагам политического урегулирования. Но Украина отказалась от синхронного рассмотрения двух позиций, которые "нормандская четверка" обозначила Контактной группе: подписание "формулы Штайнмайера" и завершение первого этапа разведения (Золотое и Петровское). Оба эти вопроса были направлены "нормандской четверкой" для рассмотрения на ближайшем заседании Контактной группы, и разрывать их, как того хочет Украина, недопустимо.

Сорвав принятие таких важных решений в Контактной группе, украинские власти еще раз подтвердили отсутствие политической воли на выполнение соглашений, подписанных их официальными представителями в Минске. И даже прямо поставленная "нормандской четверкой" задача оказалась неподъемной для Зеленского, несмотря на его жгучее желание принять участие в саммите четверки.

Тем не менее, альтернативы нет, Минские переговоры под контролем "нормандской четверки" – единственный способ урегулирования, доступный сторонам конфликта на Донбассе. И выполнять свои обязательства должны и Республики Донбасса, и Украина. Мы неоднократно делом подтверждали свою приверженность Минскому процессу. А Украине, видимо, еще предстоит это осознать и накопить достаточно политической воли для подтверждения своей правосубъектности в международных отношениях.

 

Министр иностранных дел ЛНР,

уполномоченный представитель ЛНР на минских переговорах

Владислав Дейнего