Муниципальное образование
городской округ город Брянка
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
» » Левин Григорий Тимофеевич

Левин Григорий Тимофеевич

Родился 2 августа 1917 года на Криворожском руднике в семье шахтера. После семилетки пошел учиться в горнопромышленное училище (позже — ПТУ № 18).
Получив специальность, с 1935 года работал электрослесарем подземным на шахте № 1-1 бис «Криворожье». С 1938 года служил в Советской Армии. Окончил Ворошиловградскую школу пилотов и 2-ю Вольскую авиационную школу механиков.
Воевал на Западном, 1-м и 4-м Украинских фронтах. Участвовал в боях на северном фасе Курской дуги. В Великую Отечественную совершил 129 боевых вылетов, его трижды сбивали, он дважды горел, но выжил. Уничтожил около 50 танков, 3 железнодорожных эшелона, 120 автомашин, до тысячи вражеских солдат и офицеров. На аэродромах противника уничтожил 10 самолетов.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года командиру авиаэскадрильи 565-го штурмового авиационного полка 224-й штурмовой авиадивизии 8-й воздушной армии 4-го Украинского фронта капитану Г.Т.Левину за образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом мужество и героизм было присвоено звание Героя Советского Союза.
После войны Григорий Тимофеевич продолжал службу в Военно-воздушных силах СССР, в 50-х преподавал летное дело в военном штурманском училище в Забайкальском военном округе. В 1954-м училище перебазировалось в город Шадринск Курганской области, где Левин был назначен зам.командира по летной подготовке, здесь он освоил реактивный бомбардировщик «Ил-28». С 1959 года полковник Левин — в запасе. С 1960 года жил в Белгороде, работал старшим инженером-диспетчером во Всесоюзном объединении «Центротяжстрой».
Григорий Тимофеевич неоднократно приезжал в город своего детства и зрелости. В мае 1975-го на городском митинге ему было вручено свидетельство о присвоении звания «Почетный гражданин города Брянки». Имя Героя носит брянковская школа № 4. Умер Г.Левин 29 октября 2008 года. Похоронен в Белгороде.
Брянковский колледж (ПТУ № 18) передал в газету материалы о своем бывшем ученике — Герое Советского Союза Григорие Тимофеевиче Левине. В музейном уголке учебного заведения нашему славному земляку посвящен отдельный стенд.